CSE designa a los miembros de los CED

Serán juramentados este domingo 6 de junio en Managua

CSE
Foto tomada de LA PRENSA

El Consejo Supremo Electoral (CSE) ha designado a los miembros de los 15 Consejos Electorales Departamentales (CED) y dos Consejos Electorales Regionales (CER), los cuales serán juramentados este domingo 6 de junio, para las elecciones generales de noviembre próximo.

Le puede interesar: Obispo: “Dos potencias malignas” actúan en Nicaragua

Los nombramientos están en una resolución de las 2:00 p.m. de este jueves 3 de junio, en la que el CSE afirma que consideró las ternas presentadas entre el 13 y el 29 de mayo reciente por los distintos partidos y alianzas de partidos políticos.

En los departamentos de Matagalpa y Jinotega, los CED serán presididos por mujeres.

También puede leer: Esfuerzos por ayudar a la niñez en Matagalpa

De manera que Yamileth del Carmen Zuniga Membreño, presidirá el CED en Matagalpa, y tendrá como suplente a Jorge Luis Morales Martínez.

Zuniga sustituye al expresidente sandinista del CED en Matagalpa, Noel Escobar Corea, quien fungió en ese cargo en varios procesos electorales.

Mientras tanto, Denis Antonio Dávila Molina fue designado por el CSE como Primer miembro del CED Matagalpa, con Reyna Hawkins Rodríguez como suplente. Ambos propuestos por el Partido Liberal Constitucionalista (PLC).

Suscríbase a nuestro Canal de YouTube

Raquel Eugenia Flores Jarquín fue designada como Segundo miembro y su suplente será el médico Eddy Aparicio Camacho Borge, propuestos por la Alianza Partido Ciudadanos por la Libertad (A-CxL).

Con los nombramientos en Jinotega, el CSE ya tiene reclamos, porque el PLC afirma que le corresponde la presidencia del CED, pero esta le fue otorgada a Belkis Kalina Picado Molina.

El PLC niega que haya propuesto a Picado y asegura que, entre sus propuestas, el CSE solo consideró a José Andrés Mairena Picado, designándolo como suplente de la presidencia del CED en Jinotega.

Iván Guadalupe González Herrera fue designado Primer miembro del CED en Jinotega, y la suplente será Marcia del Socorro González Cano, ambos del Frente Sandinista.

Como Segundo miembro fue designada Flor de María Simon Zeledón y el suplente es José David López Zelaya, ambos de A-CxL.

Facebook Comments